Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

21.04.2026 11:40

Галерея памяти, Кафедра уголовного праваПросмотров: 453

3 января 1963 г. – 20 апреля 2026 г.

20 апреля 2026 г. на 64 году жизни скоропостижно скончался Трухачев Вадим Викторович, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права юридического факультета Воронежского государственного университета.

Свой трудовой путь В.В. Трухачев начал в 1985 году в органах прокуратуры Воронежской области после окончания юридического факультета ВГУ. Но уже в 1987 году сделал выбор в пользу научно-преподавательской деятельности и был принят на работу на кафедру уголовного права и криминалистики юридического факультета ВГУ, что и предопределило его будущий профессиональный путь.

Научные интересы В.В. Трухачева связаны с актуальными проблемами криминалистической тактики и методики. Его отличала целеустремленность в научной деятельности. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Мотивация как элемент криминалистической характеристики преступления», в 2001 году – докторскую диссертацию на тему: «Правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления и нейтрализации преступного воздействия на доказательственную информацию». Автор более 110 научных трудов, в том числе 3 монографий, учебных пособий. В 2004 году ему присвоено ученое звание профессора.

На протяжении многих лет В.В. Трухачев являлся заместителем председателя Диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Под его руководством 22 аспиранта и соискателя успешно защитили кандидатские диссертации.

С 2005 по 2020 год Вадим Викторович возглавлял кафедру уголовного права. Его организаторская и преподавательская деятельность являлась примером добросовестности, профессионализма и многогранности. Качество его педагогической деятельности, высокий профессионализм отмечались многочисленными благодарностями руководства ВГУ.

Мы всегда будем помнить Вадима Викторовича как человека ответственного, преданного своему делу, внесшего личный существенный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции и заслужившего авторитет и глубокое уважение среди профессорско-преподавательского состава, практических работников и студентов. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Вадима Викторовича.

Прощание состоится 22 апреля 2026 г. в 13:30 час. на 1 этаже корпуса № 9 юридического факультета ВГУ (пл. Ленина, 10а).

Ректорат ВГУ,
коллектив юридического факультета ВГУ

Фотогалерея

 

Рубрики

Абитуриентам (2)
Важное (27)
Встречи выпускников (0)
Галерея памяти (2)
Довузовская работа (3)
Кафедра административного и административного процессуального права (13)
Кафедра гражданского права и процесса (19)
Кафедра конституционного и муниципального права имени профессора В.С. Основина (39)
Кафедра криминалистики (1)
Кафедра международного и евразийского права (9)
Кафедра организации судебной власти и правоохранительной деятельности (11)
Кафедра теории и истории государства и права (15)
Кафедра трудового права (1)
Кафедра уголовного права (3)
Кафедра уголовного процесса (3)
Кафедра финансового права (8)
Конкурсы (13)
Культура (4)
Наука (95)
Образование (6)
Открытые лекции (6)
Периодические издания (2)
Праздники, даты, юбилеи (7)
Сотрудничество (15)
Стипендии и гранты (1)
Студенческая жизнь (83)
Учёный совет (9)
Юридическая клиника (2)

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет Воронежский государственный университет • 2012–2026
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ